RPP K13 KELAS 4 SMT 2 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          :  SD Negeri Cikande 1
Kelas / Semester              :  4 / 2   (Dua)
Tema 8                             :  Tempat Tinggalku
Subtema 1                        :  Lingkungan Tempat Tinggal ku
Pembelajaran                  :  1
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan (2 x 35 menit)
A.     KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
      dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
1.3       Memahami manusia dalam hubungannya dengan kondisi geografis disekitarnya
4.3       Menceriterakan manusia dalam hubungannya dalam lingkungan geografis tempat tinggal mu.

Indikator :
1. 3. 1   Mampu menjelaskan keadaan alam wamena
4. 3.  2  Menjelaskan dampak keadaan dengan penduduk

MATEMATIKA
Kompetensi Dasar (KD)
4. 8      Membuat peta posisi suatu tempat/benda tanpa menggunakan skla dengan memperhatikan arah mata angina
Indikator :
4. 8. 1    Menyebutkan arah utara, selatan, timur, dan barat suatu tempat
4. 8. 2    Menjelaskan letak suatu tempat berdasarkan arah mata angina
4. 8. 3   Berkreasi menjelaskan keadaan alam wamena           

SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3. 2      Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4. 5      Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Indikator :
3. 2. 1    Membedakan panjang pendek bunyi
 4. 5. 1.    menyanyikan lagu Nasional dengan panjang pendek nada yang benar

D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan arah U, S, T, dan B dengan

2.      benar.

3.      Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan posisi suatu tempat berdasarkan

4.      arah mata angin dengan benar.

5.      Setelah bereksplorasi, siswa mampu membuat pulau impian yang dilengkapi

6.      dengan legenda, arah mata angin, batas-batas wilayah, dan pertanyaan dengan

7.      benar.

8.      Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan keadaan alam dari Wamena

dengan benar.

9.      Setelah membaca teks siswa mampu menjelaskan hubungan keadaan alam

10.  dengan masyarakat Kota Wamena dengan benar.

11.  Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks

12.  dengan benar.

13.  Setelah membaca teks, siswa mampu menyimpulkan isi teks dengan benar.

14.  Setelah mendengarkan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek bunyi
15.  Setelah memperhatikan notasi, siswa mampu menyanyikan lagu Apuse dengan tinggi rendah nada yang benar
16.  Setlah siswa mampu memperhatikan guru siswa mampu membuat peta impian dengan benar
E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.   Mengenal batas wilayah Papua.

2.   Bereksplorasi tentang arah mata angin.

3.   Mengenal kenampakan alam Wamena.

4.   Mengmabar peta impian

F.      METODE PEMBELAJARAN
         Pendekatan : Saintifik
         Model         : Kooperatif
        Metode        : Cermah, Diskusi, Tanya jawab, penugasan           


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi Waktu

Kegiatan Awal
Guru mengucapkan salam “Assalamulallaikum”

Siswa menjawab salam “walaikumsallam warohmatullahi wabarokatu”
10 menit

Guru menanyakan kabar siswa “bagaimana kabar kalian hari ini anak-anak ku”
Siswa menjawab dengan serempak “Alhamdulillah sehat selalu yess”


Setelah berdoa dan mengucap salam serta menanyakan kabar siswa guru menyampaikan tujuan pembelajaran  dan melakukan kegiatan apersepsi
Siswa menjawab dengan serempak “Alhamdulillah sehat selalu yess

Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari hari ini “anak-anak hari ini kita akan mempelajari tentang Arah Mata Angin”
Siswa memperhatikan apa yang     disampaikan oleh guru

Apa kegiatan apersepsi guru mengaitkan pengetahuan awal siswa dengan cara meminta siswa menunjukan benda apa saja yang berada di sebalah kanan dan kiri siswa yang akan dikaitkan dengan materi arah mata angin “sebelum mengarah kesana kita terlebih dahulu kita mengenal arah kanan dan kiri ada apa saja disebelah kanan dan kiri kalian”
Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran dan apersepsi yang disampaikan oleh guru

Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan memberi pertanyaan yang lebih menggali pengetahuan dan keingintahuan siswa
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru dengan benar


Guru meminta siswa memberikan apresiasi dengan cara memberikan tepuk tangan kepada siswa yang menjawab pertnyaan
Siswa bertepuk tangan





Kegiatan Inti
Guru melakukan pembelajaran secara konstektual dengan menggunakan media kompas. Dan meminta siwa mengambil setiap kompas kepada guru.

Setiap perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk mengambil kompas yang ada di guru.
50 Menit

Guru meminta siswa untuk mengamati dan mendiskusikan arah mata angin yang ada pada kompas tersebut.
Siswa mulai mengamati kompas dan mendiskusikan arah mata anginyang ada dikompas secara berkelompok.

Guru memberikan pertanyaan kepada siswa tentang manfaat kompas untuk apa?
Siswa menjawab pertanyaan dari guru bahwa manfaat kompas adalah menunjukan arah mata angin

Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang yang menjawab dengan benar
Siswa bertepuk tangan

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya jawab anatar kelompoknya masing-masing
Siswa bertanya jawab antar kelompok

Guru mengajak siswa untuk belajar di luar kelas atau lapangan sekolah dengan membawa alat tulis dan memanfaatkan kompas untuk menemukan arah mata angina yang benar.
Siswa bersama-sama mengikuti guru keluar kelas dengan membawa alat tulis

Guru meminta siswa untuk mencari arah timur, barat, selatan dan utara dengan menggunakan kompas.
Siswa memulai mencari arah  timur, barat, selatan dan utara dengan menggunakan kompas.

guru meminta siswa menggunakan petunjuk dari alam dengan cara menghadap arah matahari terbit.
Siswa memulai menghadap arah matahari terbit


Guru meminta siswa untuk merentangkan tangan kanannya dan arah mata angina apa yang ditunjukan tangan kanannya
Siswa merentangkan tangan kanannya dan menyebutkan bahwa tangan kanannya menunjukan arah selatan karena disebelah kanan arah timur adalah arah selatan.


Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang yang menjawab pertanyaan guru dengan benar
Siswa bertepuk tangan

Guru meminta siswa untuk merentangkan tangan kirinya dan arah mata angin apa yang ditunjukan tangan kirinya
Siswa merentangkan tangan kirinya dan menyebutkan bahwa tangan kirinya menunjukan arah utara 

Guru membagikan kertas dan spidol lalu siswa di minta menuliskan benda-benda yang di temukan siswa baik di sebelah utara, selatan, timur dan barat dengan cara menggunakan buku paket sebagai panduan
Siswa secara individu menuliskan benda-benda yang ditemukan berdasarkan arah mata angin di buku paketnya.

Guru membimbing siswa dalam mengerjakan tugas individu
Dari hasil individu siswa didalam kelompok bekerjasama menemukan arah mata angina dan benda-benda yang ada disekitarnya dan menuliskannya dikertas yang tadi di berikan oleh guru.

Guru meminta siswa untuk kembali memasuki kelas
Siswa bersama-sama memasuki kelas

Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok yang ingin mempresentasikan hasil karyanya di depan kelas
siswa mengangkat tangan lalu maju perwakilan kelompok dan mempresentasikannya

Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang mempresentasikan hasil karyanya didepan kelas.
Siswa bertepuk tangan


Guru mengecek pemahaman siswa tentang arah mata angin dan secara klasikal bertanya pasa siswa benda-benda yang ada di kelas
Siswa menjawab pertanyaan guru dengan baiik dan benar

Guru mengaitkan materi arah mata angina dengan materi peta dan meminta siswa membuka buku paket tentag peta
Siswa membuka buku paket

Guru menguatkan pemahaman siswa tentang arah mata angina dan meminta siswa untuk menemukan batas-batas wilayah sebuah kota berdasarkan arah mata angin.
Siswa dengan antusias mencari batas-batas wilayah  sebuah kota berdasarkan arah mata angina.
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan dan mencari batas-batas wilyah kota wamena dan memberika waktu 10 menit
Siswa dengan antusias menndiskusikan dan mencari  batas-batas wilyah kota wamena dengan menggunakan buku paket.
Guru mendampingi siswa belajar dalam kelompok kecil
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya
Guru bersama-sama dengan siswa membahas hasil diskusi
Siswa menyebutkan hasil diskusinya
Guru memberikan kertas satu lembar kepada siswa dan memberikan kesempatan kepada siswa membaca buku untuk mempelajari peta pulau impian yang dibuat edo sebagai bahan referensi dalam membuat peta pulau impiannya sendiri
Siswa membaca buku dan setelah mendapatkan informasi yang cukup siswa membuat peta impian dengan kretifitas dan imajinasinya masing-masing dengan dilengkapi arah mata angin, lengenda dan tiga pertanyaan yang terkait benda-benda yang letaknya sesuai arah mata angin.
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil peta impian bersama teman satu kelompok dengan cara berpasangan.
Siswa  mempresentasikan hasil peta impian bersama teman satu kelompok dengan cara berpasangan dan menunjukan arah mata angin beserta benda-benda yang ada di sekitarnya.

Guru memberikan apresiasi untuk semua siswa
Siswa bertepuk tangan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin mempresntasikan peta pulau impiannya.
Perwakilan siswa mempresentasikan peta pulau impiannya.
Kegiatan akhir
Guru meminta siswa untuk menempelkan hasil peta impian siswa yang telah di buat di tempat pajangan yang penataannya di pandu oleh guru
Siswa menempelkan hasil peta impiannya.
10 menit
Pada kegiatan akhir guru menyimpulkan hasil pembelajaran, refleksi dan di tutup dengan doa
Siswa memperhatikan guru menyimpulkan hasil pembelajaran, refleksi dan berdoa bersama

Guru menilai hasil karya siswa menggunakan rubrik penilaian
Siswa sudah pulang

H.   SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1.Buku Pedoman Guru Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu

2.Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

3.Buku Siswa Tema : Tempat Tinggalku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum

         2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

4.Peta Pulau Papua
5.Kompas

I.         PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

4. Penilaian sikap akan dinilai dengan lembar penilaian
No
Nama Peserta Didik
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Santun
Tanggung Jawab
Berani
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
Beni












2.
Siti












3.
Dayu












Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T   : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang (ΓΌ) pada kolom yang sesuai


Mengetahui
Kepala Sekolah,



( Siti Laela S.Pd.,M.Pd )
NIP.  

Serang, 25 April 2017
Guru Kelas IV B



(                                    )         
NIP.






0 Komentar untuk "RPP K13 KELAS 4 SMT 2 SUBTEMA 1 PEMBELAJARAN 1"

Back To Top