DOWNLOAD RPP IPS KTSP KELAS 3 SD



PRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)




Nama Sekolah     : SD Negeri Cembeh
Mata Pelajaran     : IPS
Kelas / Semester  : III A / 1
Alokasi Waktu     : 1 x Pertemuan (2x35 menit)
                                                  
A.  Standar Kompetensi
2.      Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama disekitar rumah dan sekolah
B. Kompetensi Dasar
     2.1 Memebuat denah dan peta lingkungan rumah dansekolah
C. Indikator
1.1.1        Menyebutkan arah mata angin
1.1.2        Membuat denah sekolah dengan menggunakan arah mata angin
1.1.3        Menjelaskan denah lingkungan sekolah
1.1.4        menyebutkan manfaat denah dan peta lingkungan sekolah
D.      Tujuan Pembelajaran
1.         Melalui tanya jawab denah siswa dapat menyebutkan arah mata angin
2.         Melalui pengamatan siswa dapat membuat denah sekolah dengan jelas dan tepat dengan menggunakan arah mata angin.
3.         Melalui diskusi siswa dapat menjelaskan denah lingkungan sekolah.
4.         Melalui penjelasan guru siswa dapat menyebutkan manfaat denah lingkungan sekolah.
E.  Karakter Yang diharapkan
1.                Disiplin
2.                Teliti
3.                Rasa ingin tahu
F.   Materi Pokok
     Denah lingkungan sekolah

G. Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
1.    Guru mempersiapkan bahan sumber dan media pembelajaran
2.    Guru mengucapkan salam
3.    Guru mengajak siswa berdoa bersama dan dipimpin oleh ketua kelas
4.    Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
5.    Guru mengabsen siswa
6.     Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi dengan masalah kehidupan sehari –     hari. Contoh ada yang tau dimana letak ruang guru, musholla, dan kantin ?
7.    Guru dan siswa bernyanyi tentang “Arah Mata AnginGuru menggali informasi dari apersepsi.
8.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B.     Kegiatan Inti (30 menit)
Eksplorasi
9.    siswa mengamati media yang ditampilkan oleh guru berupa miniatur denah sekolah
10.     siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang ada apa saja didalam media miniatur sekolah.
11.     Guru memperkenalkan arah mata angina dengan bernyanyi bersama
12.     Siswa menyebutkan arah mata angina.        
Elaborasi
13.     Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok.kecil secara heterogen
14.     Siswa mendiskusikan LKS yang diberikan oleh guru
15.     Siswa melakukan kegiatan dilingkungan sekolah/diluar kelas  
16.     Siswa mengamati (observasi) di sekitar lingkungan sekolah.
17.     Guru mendampingi memantau selama melakukan kegiatan pengamatan (observasi) dan melihat perkembangan belajar serta membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas observasi.
18.     Siswa membuat denah dilingkungan sekolah
19.     Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
20.     Siswa menjelaskan denah lingkungan sekolah dengan memberi lokasi
21.     Siswa meceritakan denah lingkungan sekolah dengan menggunakan bahasa yang sederhana.
Konfirmasi
22.     Siswa dan guru membahas hasil diskusi kelompok.
23.     Guru meluruskan kesalah pahaman siswa.
24.      Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait dengan materi yang dipelajarinya.
25.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
26.     Guru memberikan soal latihan terkait materi yang telah dipelajari
27.     Guru menilai tugas siswa
C.  Kegiatan Penutup (10 menit)
28.     Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran mengenai meteri yang telah dipelajari
29.     Guru mengajak semua siswa berdoa sama-sama untuk mengakhiri pembelajaran hari ini dan yang dipimpin oleh ketua kelas
H.  Media/ Sumber Belajar
1.      Miniatur denah
2.      Lingkungan sekolah
3.      Buku IPS Kelas III, Semester 1. Paramita Indriani, dkk.  Penerbit YUDHISTIRA: 2008
I.     Metode pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Diskusi kelompok
3.    Tanya jawab
4.    Pengamatan
5.    Penugasan
J.    Model pembelajaran 
     Contextual Teaching Learning (CTL)
K. Penilaian
a.        Teknik Penilaian
1.    Tes Tulis berupa soal
2.    LKS kelompok

b.      Skor Penilaian Individu
1.      Setiap jawaban benar mendapat nilai         = 10
2.      Nilai maksimal                                            = 100  
Skor  =  jumlah skor yang diperoleh   x  100 % 
                           Jumlah skor maksimal
c.       Penilaian Kelompok
Nama
Kelompok

Nama Siswa
Diskusi Kelompok
Presentasi Kelompok
Nilai
Jeruk
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  


   

A
Apel
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  




C
Leci
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  




B
Ket :
A : Baik sekali
B : Baik
C : Kurang


Soal !
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !
1.      Sekolahku terdiri dari….. ruang kelas
2.      Sebutkan arah mata angin yang kamu ketahui....
3.      Manfaat denah adalah memudahkan….
4.      Jika kamu menghadap utara, maka belakangmu menunjuk arah…
5.      Ruang musolah, kantin, kelas dan kantor guru adalah bagian dari…
Kunci Jawaban
1.      9 ruang kelas
2.      Utara, selatan, barat, timur
3.      Mencari lokasi
4.      Selatan
5.      Denah
Guru Pamong



HELMIYATI, S.Pd
NIP.197004251991032002


                                                      




           


Mengetahui
Kepala Sekolah


ETI SUHESTI, M.Pd
NIP. 196803251991032010

Ciruas, 17 Oktober 2017
Guru Praktikan


I’ANAHTUL WAFA
NIM: 2227142353


LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama Kelompok : 1.
                                2.
                                3.
Kelas                     :
Hari/tanggal        :
Petunjuk
  1. Lakukan pengamatan diluar sekolah!
  2. Gambar denah sekolah dengan tepat dan benar!
  3. Kerjakan bersama teman sekelompok mu!


1 Komentar untuk "DOWNLOAD RPP IPS KTSP KELAS 3 SD "

mohon ijin save dan terimakasih sangat membantu..

Back To Top