DOWNLOAD RPP MATEMATIKA KTSP KELAS 3 SD

PRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah     : SD Negeri Cembeh
Mata Pelajaran     : Matematika
Kelas / Semester  : III A / 1
Alokasi Waktu     : 1 x Pertemuan (2x35 menit)
                                                  
A.  Standar Kompetensi
4.    Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka
B. Kompetensi Dasar
     4.1   Melakukan perkalian yang hasilnya bilangan tiga angka
C. Indikator
    4.1.1  Memahami pengertian perkalian
    4.1.2. Melakukan perkalian yang menghasilkan bilangan tiga angka
    4.1.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian
D. Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui Tanya jawab siswa dapat memahami pengertian perkalian
2.    Melalu penjelasan yang guru lakukan siswa dapat melakukan perkalian yang menghasilkan tiga angka
3.    Melalui contoh soal siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perkalian
E.  Karakter Yang diharapkan
1.                Tekun
2.                Teliti
3.                Rasa Ingin Tahu
4.                Pantang menyerah
F.   Materi Pokok
Perkalian Bilangan Tiga Angka dengan bilangan satu angka
G. Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
1.    Guru merapihkan tempat duduk siswa sebelum pembelajaran dimulai
2.    Guru mengucapkan salam
3.    Guru mengajak siswa berdoa bersama dan dipimpin oleh ketua kelas
4.    Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
5.    Guru mengabsen siswa
6.    Guru mengulas kembali materi yang telah dibahas sebelumnya berkaitan dengan   materi
7.    Memotivasi siswa dengan menyebutkan perkalian satu sampe lima setelah itu guru   melakukan tanya jawab tentang penjumlahan dan pengurangan.
8.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
B.     Kegiatan Inti (30 menit)
Eksplorasi
1.    Siswa dikenalkan operasi hitung perkalian menggunakan bantuan uang logam, tutup botol dan lidi
2.    Guru meminta siswa untuk mempraktikan operasi hitung perkalian dengan menggunakan uang logam, tutup botol dan lidi
3.    Guru memberi contoh cara penyelesaian perkalian sebagai penjumlahan berulang
4.    Guru menuliskan beberapa latihan soal untuk dikerjakan siswa
5.    Guru menunjuk beberapa siswa mengerjakan soal di papan tulis selanjutnya mencocokkan bersama-sama
6.    Guru menjelaskan cara perkalian dengan teknik mendatar dan bersusun panjang
7.    Guru menunjuk beberapa siswa mengerjakan soal perkalian di papan tulis
8.    Guru memberikan kesempataqn siswa untuk bertanya materi yang belum dimengerti
Elaborasi
9.    Guru memberikan soal kepada siswa tentang perkalian
10.     Siswa mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru
11.     Guru berkeliling memantau perkembangan belajar dan membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam mengerjakan tugas yang diberikan guru
12.     Guru menilai tugas siswa.

Konfirmasi
13.     Siswa dan guru bersama-sama membahas soal perkalian yang diberikan oleh guru
14.     Guru meluruskan kesalah pahaman siswa.
15.      Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait dengan materi yang dipelajarinya.
16.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
C.  Kegiatan Penutup (10 menit)
17.     Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran mengenai meteri yang telah dipelajari.
18.     Guru mengajak semua siswa berdoa sama-sama untuk mengakhiri pembelajaran hari ini dan yang dipimpin oleh ketua kelas
H.  Sumber Belajar/Media Pembelajaran
1.      Buku Senang Belajar Matematika Kelas III, Semester 1. Tim Bina Bahasa Penerbit YUDHISTIRA: 2016
2.      Tutup botol
3.      Lidi
4.      Uang
I.     Metode pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Tanya jawab
3.    Demontrasi
4.    Penugasan
J.    Penilaian
a.        Teknik Penilaian
1.    Tes Tulis berupa soal
b.      Skor Penilaian
1.      Setiap jawaban benar mendapat nilai         = 10
2.      Nilai maksimal                                            = 100  
Skor  =  jumlah skor yang diperoleh   x  100 % 
                           Jumlah skor maksimal
Soal !
Isilah titik-titik dibawah ini dengan benar !
1.        112 x 3 =
2.        124 x 2 =
3.        126 x 3 =
4.        221 x 3 =
5.        246 x 4 =
Kunci Jawaban
1.        112
           3       x
       336    
                                    1  x 3 = 3
1      x 3 = 3
                                    2  x 3 = 6

jadi, 112 x 3 = 336

2.        124
           2       x
       248    
                                    1 x 2 = 2
                                    2 x 2 = 4
                                    4 x 2 = 8
      
         Jadi, 124 x 2 = 248

                   1
3.        126
           3      x
       378    
                                    6 x 3 = 18
                                     Ditulis 8 disimpan 1

                                      (2 x 3  ) + simpanan
                                        6 + 1 = 7
                                                
                                                  1 x 3 = 3

              Jadi, 126 x 3 = 378






4.        221
           3       x
       663    
                                     1  x 3 = 3
2  x 3 = 6
  2 x 3 = 6

Jadi, 221 x 3 = 663

                 1 2
5.        246
           4      x
       984    
                                    6 x 4 = 24
                                     Ditulis 4 disimpan 2

                                      (4 x 4  ) + simpanan
                                        8 + 2 = 18
                                          Ditulis 8 disimpan 1
                                                  
                                                  (2 x 4) + simpanan
                                                    8 + 1 = 9
                                                   
              Jadi, 246 x 4 = 984

Guru Pamong



HELMIYATI, S.Pd
NIP.197004251991032002


                                                      




           
Mengetahui
Kepala Sekolah


ETI SUHESTI, M.Pd
NIP. 196803251991032010





Serang, 16 Oktober 2017
Guru Praktikan


I’ANAHTUL WAFA
NIM: 2227142353





2 Komentar untuk "DOWNLOAD RPP MATEMATIKA KTSP KELAS 3 SD"

Back To Top