RPP KELAS 3 IPA TENTANG WUJUD BENDA



PRENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah     : SD Negeri Cembeh
Mata Pelajaran     : IPA
Kelas / Semester  : III A / 1
Alokasi Waktu     : 1 x Pertemuan (2x35 menit)
                                                  
A.  Standar Kompetensi
2.      Memahami beragam sifat dan perubahan wujud benda serta berbagai cara penggunaan benda bersadarkan sifatnya
B. Kompetensi Dasar
     2.1 Mengidentifikasi wujud benda padat, cair dan gas memiliki sifat tertentu.
C. Indikator
2.1.1.      Mengetahui wujud benda (padat, gas, cair)
2.1.2.      Menjelaskan sifat-sifat benda (padat, gas, cair)
2.1.3.      Menyebutkan 3 contoh benda (padat, gas, cair)
D.  Tujuan Pembelajaran
1.    Melalui tanya jawab siswa dapat mengetahui wujud benda (padat, gas, cair)
2.    Melalui pengamatan dan diskusi siswa dapat menjelaskan sifat-siat benda
3.    Melalui Tanya jawab siswa dapat Menyebutkan 3 contoh benda (padat, gas, cair)
E.  Karakter Yang diharapkan
1.                Disiplin
2.                Teliti
3.                Rasa ingin tahu
4.                Bertanggung jawab
5.                sopan
F.   Materi Pokok
a.      Wujud Benda
1.       Benda Padat
Benda padat banyak macamnya. Benda padat dapat berupa baju, jam, kursi panci, sendok, buku tulis dan lain sebgainya. sifat benda padat adalah memiliki bentuk dan ukuran yang tetap walaupun dipindahkan ketempat yang lain, velume benda padat juga selalu tetap
2.      Benda Cair
apakah yang  di pakai untuk mandi, minum atau untuk menggoreng ikan?Kita mandi dan minum menggunakan air . kita menggoreng ikan menggunakan minyak goreng air dan minyak goreng  adalah benda cair benda cair banyak terdapat di sekitar kita, misalnya kecap, oli , jus buah, bensin, susu dan minyak wangi.
  1. Benda Gas
      Apakah udara dapat kita rasakan? Ban yang dipompa secara terus-menerus akan menjadi keras akibat udara dari dalam ban. Udara tidak kita lihat tetapi dapat kita rasakan. Demikian juga dengan mulut balon yang terbuka. Kita daoat merasakan embusan udara yang keluar dari mulut balon tersebut. Benda yang tidak dapat kita lihat, tetapi dapat kita rasakan  itu adalah benda gas. Udara termasuk benda gas. Benda gas biasanya tidak berwarna. Benda gas ada yang berbau ada yang tidak berbau. Jadi benda gas bersifat mengisi ruang yang ditempatinya. Bentuk dan besar benda gas selalu berubah.
G. Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi
1.    Guru mempersiapkan bahan sumber dan media pembelajaran
2.    Guru mengucapkan salam
3.    Guru mengajak siswa berdoa bersama dan dipimpin oleh ketua kelas
4.    Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa
5.    Guru mengabsen siswa
6.     Guru memberikan apersepsi dengan mengaitkan materi dengan masalah kehidupan sehari –     hari. Contoh ada yang tau ini bentuk apa ?  menunjukan bentuk penghapus papan tulis. Guru menggali informasi dari apersepsi.
7.    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

B.     Kegiatan Inti (30 menit)
Eksplorasi
8.    siswa mengamati media yang ditampilkan oleh guru berupa gambar
9.    siswa melakukan tanya jawab dengan guru tentang media yang telah disediakan.
10.     Guru menjelaskan materi wujud benda kepada siswa
Elaborasi
11.     Siswa dibagi kedalam beberapa kelompok.kecil secara heterogen
12.     Siswa mendiskusikan LKS yang diberikan oleh guru
13.     Siswa mengamati benda-benda yang diberikan oleh guru.
14.     Guru mendampingi memantau selama melakukan kegiatan diskusi dan melihat perkembangan belajar serta membantu siswa yang mengalami kesulitan dalam LKS
15.     Siswa mengerjakan LKS
16.     Siswa mempresentasikan hasil diskusinya
Konfirmasi
17.     Siswa dan guru membahas hasil diskusi kelompok.
18.     Guru meluruskan kesalah pahaman siswa.
19.      Guru memberikan umpan balik kepada siswa terkait dengan materi yang dipelajarinya.
20.      Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang materi yang belum dimengerti.
21.     Guru memberikan soal latihan terkait materi yang telah dipelajari
22.     Guru menilai tugas siswa
C.  Kegiatan Penutup (10 menit)
23.     Guru dan siswa membuat kesimpulan pembelajaran mengenai meteri yang telah dipelajari
24.     Guru mengajak semua siswa berdoa sama-sama untuk mengakhiri pembelajaran hari ini dan yang dipimpin oleh ketua kelas

H.  Media/ Sumber Belajar
1.      Air, penghapus, pulpen. balon
2.      Buku IPA Kelas III, Semester 2. Priyono, dkk.  Penerbit Buku elektronik
I.     Metode pembelajaran
1.    Ceramah
2.    Diskusi kelompok
3.    Tanya jawab
4.    Pengamatan
5.    Penugasan
J.    Model pembelajaran 
Kooperatif tipe STAD
K. Penilaian
a.        Teknik Penilaian
1.    Tes Tulis berupa soal
2.    LKS kelompok
b.      Skor Penilaian Individu
1.      Setiap jawaban benar mendapat nilai         = 10
2.      Nilai maksimal                                            = 100  
Skor  =  jumlah skor yang diperoleh   x  100 % 
                           Jumlah skor maksimal
c.       Penilaian Kelompok
Nama
Kelompok

Nama Siswa
Diskusi Kelompok
Presentasi Kelompok
Nilai
Jeruk
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  


   

A
Apel
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  




C
Leci
  1.  
  2.  
  3.  
  4.  
  5.  




B
Ket :
A : Baik sekali
B : Baik
C : Kurang
Soal !
Nama                   :
Kelas                    :
Mata Pelajaran   :
Hari / Tanggal     :

A.      Berilah tanda silang (x) salah satu huruf a, b, c dan d pada  jawaban yang benar !

1.      Benda cair bentuknya…. Volumenya…
a.    Tetap, tetap
b.   Berubah, tetap
c.    Tetap, berubah
d.   Berubah, berubah

2.      Benda gas mempunyai sifat
a.       Volumenya tetap sedangkan bentunya berubah-ubah
b.      Volume dan bentuknya tetap
c.       Volumenya berubah-ubah sedangkan bentuknya tetap
d.      Volume dan bentunya berubah-ubah

3.      Perhatikan gamabar berikut!










Sifat yang ingin ditunjukan oleh benda gas tersebut
a.       Benda gas berbau
b.      Benda gas tidak menempati ruang
c.       Benda elpigi dimasukan dalam tabung
d.      Gas elpigi mahal


4.         Salah satu sifat benda cair adalah…
a.       Volumenya berubah
b.      Meresap kedalam sela-sela terkecil
c.         Berbau
d.      Tidak menempati wadahnya

5.         Es balok termasuk kedalam benda yaitu…
a.       Benda cair
b.      Benda gas
c.       Benda padat
d.      Benda gas dan cair

6.         Kelompok yang tidak termasuk benda padat adalah
a.       Pensil, sirup, es batu
b.      Buku, minyak goring, gelas
c.       Minyak tanah, sirop, air putih
d.      Seng, kursi, papan tulis

7.         Benda yang bentuk dan volumenya selalu tetap adalah…
a.       Benda padat
b.      Benda cair
c.  Benda gas
d.      Benda padat dan benda cair

8.         Sifat benda padat adalah….
a.  Tidak dapat menyesuaikan bentuk wadah (bentuknya tetap)
b. Mengalir dari tempat tinggi ketempat rendah
c.                         Dapat berubah bentuk
d.   Mengisi semua ruangan

9.         Pulpen yang dipindahkan dari meja ke kursi adalah..
a.       Bentuknya berubah
b.      Bentunya seperti kursi
c.       Bentuknya  tetap pulpen
d.      Bentuknya berubah cair

10.              Hasil gambar untuk benda gas balonGambar berikut menunjukan bahwa benda gas bersifat….










a.    Bentuknya bulat
b.   mengisi ruangan yang ditempatinya
c.    dapat digenggam
d.   tetap bentuk


KUNCI JAWABAN
1.   b
2.   d
3.   a
4.   b
5.   c
6.   d
7.   a
8.   a
9.   c
10. b






Guru Pamong



HELMIYATI, S.Pd
NIP.197004251991032002


                                                     




           


Mengetahui
Kepala Sekolah


ETI SUHESTI, M.Pd
NIP. 196803251991032010





Ciruas, 18 Oktober 2017
Guru Praktikan


I’ANAHTUL WAFA
NIM: 2227142353



















LEMBAR KERJA SISWA
(LKS)
Nama Kelompok : 1.
                                2.
                                3.
                                4.
Kelas                     :
Hari/tanggal        :
Petunjuk
Ø  Amati benda tersebut!
Ø  Kerjakan bersama teman sekelompok mu!
No
Nama Benda
Cair  
Padat
Gas
1






2






3






4






5






6









KUNCI JAWABAN
No
Nama Benda
Cair  
Padat
Gas
1

KECAP



2

PENGGARIS



3

BALON



4

PENSIL



5

MINYAK





0 Komentar untuk "RPP KELAS 3 IPA TENTANG WUJUD BENDA"

Back To Top