DOWNLOAD RPP K13 TEMA 5 KELAS 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan          :  SD Negeri Cikande 1
Kelas / Semester              :  4 / 2   (Dua)
Tema 5                             :  Pahlawanku
Subtema 2                        :  Pahlawanku Kebangganku
Pembelajaran                  :  5
Alokasi Waktu                 :  1 x Pertemuan (5 x 35 menit)
A.     KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
      dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR (KD)
IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.1       Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan  pendidikan
4.1       Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan, dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi, dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya.
Indikator :
3. 1. 1  Menjelaskan asal tokoh, perjuangan dan perilaku yang bisa dicontoh dari  pahlawan 4. 1.  2  Menceritakan pentingnya menghargai perjuangan Ir. soekarno  

PPKN
Kompetensi Dasar (KD)
3. 2      Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah, sekolah dan masyarakat
4. 2      Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
Indikator :
3.   2. 1    Menjelaskan kewajiban pada saat upacarara bendera
3. 2. 2    Menjelaskan pentingnya melaksanakan kewajiban upacarara
4.   2. 1    Menceritakan pengalamannya melakukan tugas dalam upacara bendera

Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3. 5      Menggali informasi dari teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4. 5      Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarah dan perkembangan Hindu-Budha di Indonesia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator :
3.   5. 1    Menjawab pertanyaan berdasarkan dialog
4.   5. 1     Siswa bisa menjelaskan isi dialog yang dibacanya  

SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3. 2      Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan gerak tangan
4. 5      Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan tinggi rendah nada
Indikator :
3. 2. 1    Membedakan panjang pendek bunyi
 4. 5. 1.    menyanyikan lagu Nasional dengan panjang pendek nada yang benar
D.     TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Setelah membaca teks , siswa mampu menjelaskan perjuangan yang sudah dilakukan oleh Ir. Soekarno dengan rinci.
2.      Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan sikap yang bisa dicontoh dari Ir Soekarno dengan rinci.
3.      Setelah membaca teks, siswa mampu menjawab pertanyaan berdasarkan teks dengan benar.
4.      Setelah membaca teks, siswa mampu menjelaskan isi teks dengan benar.
5.      Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan sikap yang harus dilakukan (kewajiban) pada saat upacarara bendera dengan benar.
6.      Setelah memilih pengalamanny,  siswa dapat menjelaskan pentingnya upacara bendera dengan detail.
7.      Setelah berdiskusi siswa mampu menjelaskan pentingnya melaksanakan kewajiban upacarara bendera dengan benar.
8.      Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu membedakan panjang pendek nada dengan benar.
9.      Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa mampu menyanyikan lagu Hari Merdeka dengan nada yang benar.

E.     MATERI PEMBELAJARAN
1.      Mengenal pahlawan Ir. Soekarno
2.      Menjelaskan pentingnya upcara bendera
3.      Menyanyikan lagu “Hari Merdeka”g
4.      Menjelaskan dialog tentang 17 agustus

F.      METODE PEMBELAJARAN
¡  Pendekatan        : Saintifik
¡  Metode               :  Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
¡  Model                : menceritakan kembali
¡  Strategi              : Kooperatif Learning

G.    MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PELAJARAN

§     Buku Pedoman Guru Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
§      Buku Siswa Tema : Pahlawanku Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
  Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
§  Gantungan pintar didalamnya  Gambar Ir. Soekarno
§   







H.     KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
    Waktu
Pendahuluan
1.         Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2.         Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka
3.         Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
4.         Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentangPahlawanku”.
5.         Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit
Inti
6.         Siswa membaca teks tentang pahlawan Ir Soekarno.
7.         Siswa membaca teks dengan mengaplikasikan keterampilan membaca yang sudah dipelajarinya.
8.         Guru meminta tiga orang maju ke depan untuk menecritakan kembali dengan kata-kata sendiri teks yang telah dibacanya.
9.         Siswa secara individu menuliskan dalam bentuk peta pikiran: nama tokoh, asal, perjuangan yang dilakukan,dan perilaku yang pantas di tiru dari pahlawan Ir Soekarno. Siswa menukarkan jawaban dengan teman pasangannya.
10.       Guru meminta dua atau tiga siswa untuk maju ke depan kelas menjelaskan peta pikiran yang dibuat.
11.       Siswa membaca dialog tentang upacara bendera. Siswa bisa membaca nyaring secara bergantian.
12.       Guru bisa melihat kemampuan membaca setiap siswa. Guru mengingatkan penggunaan tanda titik dan koma pada saat membaca.
13.       Siswa menjawab petanyaan tentang upacarara bendera (di buku siswa)
14.       Siswa dibagi dalam 4 kelompok. Setiap kelompok akan mendiskusikan tentang sikap yang harus dilakukan pada saat upacarara bendera  
15.       Siswa memberikan pertanyaan dan memberikan komentar dari hasil pekerjaan temannya.
16.       Siswa menyanyikan lagu “ Hari Merdeka” dengan tinggi rendah nada yang benar.
17.       Siswa akan berdiskusi dengan kelompoknya mengenai isi lagu tersebut.
18.       Secara berkelompok siswa menuliskan hal-hal yang bisa dilakukan untuk mengisi kemerdekaan.
        
150 menit
Penutup
19.     Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
20.     Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
21.     Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
22.     Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan   keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

15 menit

I.       PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1.  IPS : Peta pikiran Pahlawan Ir. Soekarno dinilai dengan daftar periksa
Kriteria
YA
Tidak
Menuliskan nama, tempat lahir dari Ir Soekarno dengan benar


Menuliskan perjuangan yang dilakukan oleh Ir Soekarno dengan benar


Menuliskan sikap dari Ir Soekarno



2. Bahasa Indonesia dan PPKn : upacarara bendera di sekolah
Kriteria
YA
Tidak
Siswa menuliskan isi dialog dengan benar


Siswa menuliskan makna upacarar bendera di sekolah


Siswa menuliskan alasan di adakan upacara bendera di sekolah


Siswa menuliskan sikap yang baik saat upacara di sekolah



3. Menyanyikan lagu Hari Merdeka  
Kriteria
YA
Tidak
Menyanyikan dengan nada yang tepat


Menyanyikan dengan panjang pendek bunyi yang tepat


Menyanyanyikan dengan birama yang tepat



3. Penilaian sikap akan dinilai dengan lembar penilaian (kepahlawanan).
No
Nama Peserta Didik
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri
Santun
Tanggung Jawab
Berani
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
BT
T
M
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
Beni












2.
Siti












3.
Dayu












Keterangan :
BT : Belum Terlihat
T   : Terlihat
M : Menonjol
Berilah dengan centang (ΓΌ) pada kolom yang sesuai

Mengetahui
Kepala Sekolah,



( Siti Laela S.Pd.,M.Pd )
NIP.  

Serang, 30 November 2016
Guru Kelas IV B



(
NIP.






0 Komentar untuk "DOWNLOAD RPP K13 TEMA 5 KELAS 4 "

Back To Top